За год производство сыров в Красноярском крае выросло почти на 60 процентов

Источник: The DairyNews
В Красноярском крае растут количество и ассортимент сыров местного производства. В прошлом году региональные переработчики получили 1 157 тонн сыров – на 60% больше в сравнении с 2018 годом, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу краевого минсельхоза.
За год производство сыров в Красноярском крае выросло почти на 60 процентов

Положительная динамика производства сыров наметилась в крае несколько лет назад, после введения в России продуктового эмбарго, отметил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов во время посещения предприятия по производству сыров и сырных продуктов – ООО «Сыроварня».

Красноярское предприятие основано три года назад группой компаний «Bellini group». Мощности по переработке сырого молока здесь составляют 2,5 тыс. тонн в год. Основные поставщики сырья для производства – ЗАО «Назаровское», СПК «Юбилейный» и АО АПХ «АгроЯрск».

Под маркой «Сыроварня FORMAGGI» выпускается около 30 наименований плавленых, рассольных, мягких, полутвердых и твердых сыров, сливок и подсырного масла. Продукция поставляется в сеть ресторанов компании и реализуется в магазинах Красноярского края, Хакасии, Новосибирской и Иркутской областей. В 2019 году предприятие произвело 171 тонну сыров.

По словам Леонида Шорохова, производством и реализацией сыров в крае также занимаются АО «Искра, ООО «Саянмолоко», ОАО «Молоко», индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства.

«Сыроварам предусмотрена господдержка из краевого бюджета. В прошлом году она составила 90 млн рублей – на возмещение части затрат на производство и реализацию полутвердого и твердого сыров. Кроме этого, производители сыров могут получить субсидию на компенсацию затрат, связанных с приобретением технологического оборудования», – рассказал министр.

В прошлом году «Сыроварня» получила господдержку на модернизацию производства в размере 337,5 тыс. рублей. Куплены сепаратор, пресс и оборудование для маркировки. В этом году предприятие планирует запустить технологическую линию по производству сливок, начать выпуск сыров с плесенью – горгонзола и камамбер, а также приобрести молоковоз по краевой программе.

Несколько лет подряд «Сыроварня» становится победителем конкурса «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае» в номинации «Молочная продукция из козьего молока».

За последние несколько лет интерес к сыроделию в крае и в России в целом значительно вырос. В Красноярском крае появляются частные мини-сыроварни, где производят продукцию из коровьего и козьего молока, которая не уступает по качеству знаменитым европейским брендам. Растет количество желающих научиться варить сыры разных видов. Ежегодно на Международном форуме «Пищевая индустрия», который традиционно проходит в Красноярске, за счет краевого бюджета все желающие могут посетить мастер-классы по разным направлениям пищевой переработки. Неизменной популярностью у красноярских фермеров, жителей, ведущих личное подсобное хозяйство, представителей агробизнеса пользуются мастер-классы по сыроварению.

«В этом году форум «Пищевая индустрия» пройдет в четвертый раз 1-3 апреля. Сейчас министерство готовится к этому масштабному событию. Традиционно на площадках форума будет организовано более 35 бесплатных мастер-классов и семинаров, в том числе по сыроварению от известных в России сыроделов. Впервые в рамках «Пищевой индустрии» пройдет конкурс сыроваров по изготовлению халлуми. Поучаствовать в нем мы приглашаем всех желающих», – сообщил Леонид Шорохов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью