За фирменный знак «Лучшее на Ямале» борются 32 претендента

Источник: yamal.aif.ru
В округе завершился прием заявок на конкурс «Лучшее на Ямале». За это звание будут бороться 32 претендента. Среди них - товаропроизводители, переработчики и заготовители сельскохозяйственной продукции, а также предприятия розничной торговли, общественного питания и хлебопекарной промышленности, сообщает департамент АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

По условиям конкурса, сельскохозяйственные производители должны представить несколько продуктовых образцов. В номинацию «Мясная продукция» входят колбасы, полуфабрикаты и кулинарные изделия. Производители рыбной продукции представляют рыбное кулинарное изделие, вяленые и копчёные продукты, а также консервы и пресервы. Молочные предприятия предъявят жюри йогурт, кефир, сметану и кисломолочные напитки. По «овощному» направлению предусмотрено сразу две номинации – для производителей и заготовителей. Отдельная – для дикоросов. В общей сложности от производителей и заготовителей округа поступило 13 заявок.

За звание лучшего хлебопекарного предприятия будут бороться пять организаций из Муравленко и Лабытнанги, а также Надымского и Пуровского районов. Они представят комиссии авторский хлеб и праздничный пирог. Лучшие предприятия розничной торговли и общественного питания выберут среди сельских и городских организаций. Заявки поступили от 14 претендентов из Салехард, Муравленко, Губкинского, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Надымского и Приуральского районов. Участники предоставили фото- и видеоматериалы, а также копии книги жалоб и предложений. Кроме того, каждого проверит Роспотребнадзор.

Награждение победителей состоится 12 октября в Салехарде. Торжество приурочат к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается 14 октября.

Напомним, приём заявок был объявлен в начале июня. Участвовать в конкурсе могут только ямальские компании и организации, которые производят продукцию на территории округа из местного сырья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью