За два месяца производство молочных продуктов в Омской области выросло на 16%

Источник: The DairyNews
Предприятия АПК Омской области в 2016 году наращивают объемы производства молочной продукции.

За январь-февраль индекс производства молочных продуктов составил 116% к уровню 2015 года, передает The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.

За отчетный период произведено цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) 28,4 тыс. тонн, что на 7,5% больше уровня прошлого года; сыра и творога – 5,7 тыс. тонн (больше на 14 %); масла сливочного и паст масляных – 1,1 тыс. тонн (больше на 20%); мороженого и замороженных десертов – 3,2 тыс. тонн (больше на 45%); продуктов молочных сгущенных - на 14% больше чем в прошлом году.

В 2015 году объем производства молока составил 703 тыс. тонн, а уровень самообеспечения этим видом продукции – 110%. Омская область вошла в перечень 10 пилотных регионов, которые могут принять участие в закупочных интервенциях на рынке молока.

В ходе прошедшего в региональном Минсельхозпроде совещания с крупнейшими производителями молочной продукции обсуждались планы дальнейшего развития отрасли. Переработчики намерены оказывать содействие сельхозпроизводителям при поставке молока во время проведения сезонных полевых работ. Представители молзаводов, таких как ЗАО «Любинский МКК», ООО «Милком», ООО «ВНИМИ Сибирь» заверили, что в апреле закупочные цены на молоко-сырье будут не ниже мартовских. И в дальнейшем переработчики будут сохранять оптимальный уровень цен за сданное молоко, чтобы животноводы получали выгоду.

На сегодняшний день, по данным статистики, цены на реализованную сельскохозяйственную продукцию в Омской области складываются на уровне средних по другим регионам Сибирского федерального округа.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью