За два года производство зерна в Калининградской области выросло на 30%

Источник: kaliningraddaily.com
В Калининградской области в 2016 году производство зерна к уровню 2014 года выросло почти на 30%, мяса — примерно на 19%, рапса — на 16, яиц — на 15, картофеля и овощей — на 12%, молока — на 9.

Такие данные привел региональный министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич.

По его словам, валовый надой молока в прошлом году составил 170 тысяч тонн, а для обеспечения жителей области свежими овощами на протяжении всего года увеличены тепличные площади — на сегодняшний день они превышают 15 гектаров.

Для насыщения регионального рынка свежими фруктами за период с 2013 года высажено около 365 гектаров садов и ягодников, основная часть (более 250 гектаров) — осенью прошлого года. Закладка плодово-ягодных насаждений продолжится в этом году. Планируемые темпы работы позволят достичь самообеспеченности области десертным яблоком.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью