За десять лет надои на каждую фуражную корову в Липецкой области выросли с 2200 литров в год до рекордных семи тысяч – заместитель губернатора Николай Тагинцев

Источник: eizh.ru
Последовательное развитие молочной отрасли страны и роль регионов- лидеров, таких как Липецкая область, в данном процессе обсудили в селе Вербилово участники всероссийского совещания по проблемам молочного животноводства.
Инициаторами его проведения стал Национальный союз производителей молока («СОЮЗМОЛОКО»), министерство сельского хозяйства РФ. ООО «Вербиловское», как опытное хозяйство и как образец для адаптации передового опыта областями- соседями, было выбрано неслучайно, поскольку данное предприятие это одна из наиболее успешно работающих в регионе молочных ферм группы компаний Danone.

Менеджменту липецкого региона было что сказать на этом совещании. Так по оценкам заместителя главы администрации Липецкой области Николая Тагинцева, чуть больше десяти лет назад надой на каждую фуражную корову в Липецкой области составлял порядка 2200 литров в год, и это считалось очень хорошим показателем. «Сегодня он равен семи тысячам, и это далеко не предел», - подчеркнул Николай Тагинцев. Кстати, несколько лет назад, неподалеку от вербиловской фермы открылась Молочная бизнес академия - центр по обучению и повышению квалификации специалистов молочных хозяйств России. Только в прошедшем году выпускниками Молочной академии стали свыше 500 человек - работников животноводческой отрасли сельского хозяйства из разных регионов страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью