За что Айрат Хайруллин призвал поаплодировать Аркадию Дворковичу

Источник: business-gazeta.ru
Вчера первые обещания кабмина РФ по субсидиям на посевную прозвучали на съезде национального союза производителей молока. Деньги, которые позволят снизить кредитные ставки сельхозпроизводителям до 10% годовых, начнут поступать в регионы уже в начале февраля, заявил «БИЗНЕС Online» первый вице-премьер Аркадий Дворкович. А президент союза Айрат Хайруллин, подсчитав, что затраты на посевную вырастут на 40%, попросил срочно поднять пошлины на вывоз удобрений.
За что Айрат Хайруллин призвал поаплодировать Аркадию Дворковичу
ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕДВЕДЕВА СДЕЛАЛО «ДОРОГОЙ ШАГ» НАВСТРЕЧУ СЕЛУ, ПОДАРИВ ДЕНЬГИ... БАНКАМ

Вчера на съезде национального союза производителей молока («Союзмолоко») вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что регионы в начале февраля получат субсидии на краткосрочные кредиты под посевную. При этом процентная ставка будет ниже ключевой ставки ЦБ. Соответствующее постановление по правилам субсидирования краткосрочных кредитов по растениеводству, а также по краткосрочным кредитам для животноводства подписал премьер Дмитрий Медведев.

«Сейчас идет процесс заключения соглашений с регионами по предоставлению денег, — рассказал он в кулуарах съезда в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online». — Процесс должен завершиться в течение недели, и уже в начале февраля первые деньги пойдут товаропроизводителям. Рассчитываем, что частично в начале посевной, частично в процессе посевной все товаропроизводители получат увеличенный объем субсидий».

Субсидии привязаны к ключевой ставке ЦБ, которая находится на уровне 15%. Эффективная процентная ставка для производителей будет снижена примерно до уровня 10%, пообещал Дворкович.

«Это зависит в том числе от действий регионов, не только от федерального правительства, — оговорился, впрочем, вице-премьер. — Будем ежедневно контролировать перечисление денег и в регионы, и непосредственно производителям зерновых культур и продукции животноводства».

Дворкович подчеркнул, что это стало «дорогим шагом» для бюджета, но шагом неизбежным. Если бы не подарок банкам в виде этих субсидий, вряд ли кто на селе потянет кредит в принципе. Особенно Дворкович подчеркнул, что главное — довести деньги до производителей. А за это должны быть также ответственны главы регионов и региональные отраслевые министерства.

РОССИЙСКИМ МОЛОЧНИКАМ ДАДУТ НЕ МЕНЬШЕ 30 МИЛЛИАРДОВ

Дворкович, отвечающий в правительстве в том числе и за сельское хозяйство, в своем выступлении отчитался за действия кабмина по поддержке отрасли — в частности молочного хозяйства.

«Главное, мы понимаем, какие рычаги воздействия на ситуацию в экономике находятся у нас в руках, чем мы можем воспользоваться», — заявил он, не раскрывая, впрочем, что это за меры. По его словам, в госпрограмме отдельно прописаны «рычаги» для поддержки молочной отрасли. Общий объем поддержки отрасли в этом году составит не менее 25 миллиардов рублей, плюс антикризисным планом правительства предусмотрено еще до 50 миллиардов рублей на сельское хозяйство. «Эта сумма для молочной отрасли составит уж точно не меньше 30 миллиардов рублей. Пока окончательно цифру назвать не буду», — пояснил вице-премьер.

Также в правительстве обсуждают, как поддержать инвестиционную деятельность. Для этого, по словам Дворковича, увеличили субсидии инвестиционных кредитов, чтобы компенсировать изменения ставок в банках. При этом до конца февраля вице-премьер пообещал подготовить документы по новым механизмам поддержки на возмещение части затрат при осуществлении инвестпроектов.

Еще одна кабминовская головоломка — проблема племенного, в том числе молочного, животноводства, которое считается чуть ли не самым приоритетным направлением для развития сельского хозяйства в стране. Как известно, племенная продукция практически вся ввозная: даже инкубационное яйцо для материнских стад птицефабрик завозится из-за границы. Дворкович отметил, что в ряде регионов (правда, не уточнил, в каких именно) уже есть хорошие селекционные наработки, которые планируют распространить в других субъектах.

Другое важное направление — развитие логистики и сельской кооперации. «Нужно быть более цивилизованными в отношениях между производителями и теми, кто обеспечивает логистику в АПК и розничной торговле», — подчеркнул он. Переводя с чиновничьего на русский, это, видимо, следует понимать как критику «сетевых барьеров» для местных товаров на полках магазинов. В нынешней ситуации, когда были введены ответные санкции и появился интерес потребителей к продукции российских производителей, вице-премьер считает необходимым поработать над системой. Дворкович признался, что ему приятно наблюдать на полках все большее количество товаров отечественного производства высокого качества. «Цены стали выше, — посетовал он. — Надеюсь, по мере стабилизации ситуации на валютном рынке мы сможем существенно снизить темпы инфляции».

Дворкович, кстати, искренне удивился, что даже сейчас находятся инвесторы, готовые вкладываться в молочную отрасль.

«Я не могу сказать, что я их отговариваю. Я им говорю: «Вы должны понимать, на что вы идете. Это сложнейший бизнес», — поделился он. И все же чиновник надеется, что удастся усовершенствовать механизм поддержки молочной отрасли таким образом, чтобы обеспечить прирост молока и молочной продукции внутри страны. Впрочем, уже подводя итоги, вице-премьер отметил, что правительство не собирается учитывать все желания союза, но вот к консультациям всегда готово.

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ ЗА ГОД ПРИБАВИЛИ ЛИШЬ 0,1%

От профильного ведомства на съезде выступил замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. Он, чтобы не повторяться с речью Дворковича, остановился на показателях в молочной отрасли. В первую очередь похвастался тем, что в 2014 году удалось переломить негативный тренд производства молока.

«По данным Росстата, объем производства составил 30 миллионов 500 тысяч тонн, что впервые в новейшей истории России хоть незначительно, но превышает показатель предыдущего года», — заявил Юрьев. Отметим, что этот прирост составил микроскопические с точки зрения погрешности 0,1% и не достиг запланированного минсельхозом плана в 32 млн. 900 тыс. тонн. При этом в разрезе по регионам наибольшее количество молока производят в Приволжском и Сибирском федеральных округах, а вот в Центральном и Дальневосточном ФО производство молока в 2014 году упало. Лидерами остаются Башкортостан и Татарстан, за ними следуют Алтайский и Краснодарский края, Ростовская область.

Среднероссийская цена на реализованное молоко, по словам Юрьева, выросла почти на 9% и составила 20,8 рубля. Однако даже этот уровень цен находится в пределах инфляции, считают в минсельхозе РФ. При этом в прошлом году сократился импорт молока на 11%.

Юрьев напомнил, что теперь для молочной отрасли написана отдельная подпрограмма с отдельными средствами финансирования. В рамках этой подпрограммы предусмотрены прежние субсидии части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам и субсидии на 1 кг реализованного молока, а также добавлены новые меры поддержки: субсидии на возмещение затрат на создание и модернизацию молочных ферм и на идентификацию маточного поголовья дойного стада.

ПОСЕВНАЯ ДОРОЖАЕТ НА 40% И ТРЕБУЕТ 500 МЛРД. КРЕДИТНЫХ РУБЛЕЙ

Депутат Госдумы и президент «Союзмолока» Айрат Хайруллин, привычно критикующий минсельхоз за «игры со статистикой», в этот раз отказался от нападок на ведомство и ограничился обрисовкой ситуации в отрасли и набором конструктивных предложений. Он даже предложил поаплодировать Дворковичу за поддержку отрасли. Теперь Хайруллин уверен, что из-за августовских контрсанкций Владимира Путина и девальвации рубля у отечественного производителя появился реальный шанс, тем более что молочная продукция в разрезе розничного потребления удерживает первое место.

Но при этом он отметил, что сегодня молочных производителей, которые параллельно занимаются растениеводством, волнуют три вопроса: как провести посевную (где взять деньги?), как собрать большой урожай при росте цен на удобрения и как не обрушить цены на молоко, а осенью — на зерно. А затем последовательно расшифровал все эти проблемы.

Начал он с проблем посевной. Из-за роста процентной ставки и цен на удобрения затраты вырастут, по словам депутата, на 40%. По экспертным оценкам, на это в масштабах страны необходимо более 500 млрд. рублей кредитов. «Например, суммарные затраты на полевые работы в 2014 году составили около 860 миллиардов рублей по всей стране, из которых около 280 миллиардов рублей — кредиты банков, а 520 миллиардов — собственные ресурсы хозяйств и бюджеты различных фондов поддержки», — сказал он. Но рост цен на удобрения, семена и средства защиты растений теперь увеличит необходимый объем кредитов на полевые работы на 250 млрд. рублей по сравнению с прошлым годом.

Что делать? Хайруллин предложил в связи с нынешней банковской ситуацией выделить регионам целевые бюджетные кредиты на финансирование полевых работ на возвратной до конца года основе. «Это наиболее правильный вариант решения проблемы, что подтверждает опыт в таких странах, как Индия, Китай», — пояснил депутат.

Еще одно предложение Хайруллина — создать в стране запас зерна и установить закупочные цены на зерно на уровне: пшеница третьего класса — 12 тыс. рублей за тонну, пшеница четвертого класса — 11 тыс. рублей за тонну, пшеница пятого класса — 9,5 тыс. за тонну. «Эти цены соответствуют рыночным и отражают реальные затраты, понесенные сельхозпроизводителями с учетом их доходности, необходимой для дальнейшего воспроизводства», — пояснил депутат.

Для решения проблемы роста цен на удобрения у Хайруллина также есть выход. «Решением правительства необходимо срочно, вплоть до 1 июля, до конца сева яровых ввести экспортную таможенную пошлину в 25 процентов от стоимости по аналогии с введенной на экспорт зерна», — заявил он. За счет вырученных средств Хайруллин предложил формировать антикризисный фонд. Вторая идея — обязать производителей удобрений оставить цены на уровне 2014 года плюс процент инфляции. «Это составит максимум 13 тысяч за тонну аммиачной селитры», — добавил он. Хайруллин заверил, что данные меры не потребуют дополнительных затрат бюджета, зато повысят доходы сельхозпроизводителей и уровень зарплат, который до сих пор остается самым низким в народном хозяйстве России.

ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, СЕБЕСТОИМОСТЬ МОЛОКА ВЫРАСТЕТ НА 44%

Что касается молочной отрасли, то депутат привлек внимание Юрьева и Дворковича, заявив, что за последние пять месяцев затраты на производство одного литра молока выросли на 8,4 рубля.

«Если не предпринимать сегодня никаких мер, затраты на производство каждого литра молока в 2015 году могут возрасти на 9,8 - 10 рублей, что превышает 44 процента», — предупредил Хайруллин. Затраты можно «срезать» на 4,5 рубля, если банки выполнят постановление правительства о пролонгации кредитов, а также если погашение тела инвестиционного кредита будет перенесено с 2015 года на более поздний срок. «По экспертным оценкам, не увеличивая господдержку, то есть не тратя дополнительные ресурсы, есть возможность снизить затраты за каждый литр молока на 7 - 7,2 рубля», — попытался убедить Хайруллин.

В свою очередь, председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко предложил представителям властных структур ознакомиться с резолюцией съезда, включающей в себя перечень мер для развития молочной отрасли. Это прежде всего установление приемлемых условий кредитования и доступности краткосрочных кредитов, устранение административных барьеров. Даниленко призвал минсельхоз обеспечить общедоступность оперативной статистической информации.

Возмущены в «Союзмолоке» и действиями Беларуси, с которой нужны «правила игры». «Часто в одностороннем порядке они принимают решения, которые против наших предприятий, но мы не делаем ответных мер», — отметил председатель правления «Союзмолока». Отдельное требование съезда связано с ужесточением штрафов за фальсификат. «Мы все находимся на грани понимания того, что будет завтра. То, что скажет правительство, нам крайне важно», — подытожил Даниленко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью