За четыре года продэмбарго доля российских продуктов в ритейле выросла до 80%

Источник: retailer.ru
С августа 2014 года доля продуктов российского производства в магазинах выросла с 60% до 80%. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Востриков.

По словам Вострикова, по некоторым категориям доля российских продуктов достигает 95-100%. Так, местные производители полностью обеспечивают рынок зерном, сахаром, растительным маслом, мясом кур, рыбой и овощами борщового набора. При этом импорт пищевых продуктов, напитков и табака сократился на 35%, продуктов животного происхождения — на 40%, продукции растительного происхождения — на 8–9%.

В «Ленте» рассказали, что по отдельным категориям свежих продуктов доля российских превышает 90%. В «Магните» доля импорта по состоянию на 30 июня не превышала 7%. В «Руспродсоюзе» рассказали, что доля отечественных сыров в магазинах выросла до 72-75% против 50% в начале 2014 года.

The DairyNews напоминает: Россельхознадзор за три года уничтожил более 26 000 тонн санкционной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью