За бюджетное место в Донском ГАУ соперничают в среднем 2-3 абитуриента

Источник: The DairyNews
По данным пресс-службы Донского ГАУ, конкурс на обучение в вузе на средства бюджетных ассигнований составляет 2,6 – 3,2 человека. Более точные цифры зависят от года набора и направления подготовки, но в целом показатель остается стабильным в течение последних пяти лет, пишет The DairyNews.

Стабильно невысокий интерес абитуриентов к специальностям сельскохозяйственной направленности подтверждают данные Росстата. Всего в 2017 году было выпущено 10612 аспирантов, из них направление «Сельскохозяйственные науки» выбрали всего 381 человек. К слову, в сравнении с аналогичным показателем 2016 года процентная доля студентов-аграриев сократилась примерно на сотую процента (3,7%). По данным Росстата, в 2016 году до соответствующей учебной ступени дошли 25 992 студентов, из них аграриев – 954 человека.

Ежегодно с учетом филиалов Донской ГАУ выпускает порядка 2 тыс специалистов. Университет осуществляет подготовку по всему спектру специальностей АПК, а также по таким востребованным направлениям как строительство, электроэнергетика, государственное и муниципальное управление.

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются следующие направления подготовки: «Ветеринария», «Технология продукции и организация общественного питания», «Биотехнология», «Экология и природопользование», «Агрономия», «Ландшафтная архитектура», «Землеустройство и кадастры», а также «Экономическая безопасность» – специальность с обучением только на коммерческой основе.

– Трудоустройство выпускников университета соответствует показателям государственных вузов, расположенным на территории Ростовской области: согласно ежегодным мониторингам, трудоустраиваются около 70%, при этом около 20% выпускников продолжают обучение на следующем уровне – магистратура, аспирантура. В университете создан Центр развития профессиональной карьеры (ЦРПК), основной функцией которого является содействие трудоустройству выпускников, – сообщили в приемной комиссии Донского ГАУ.

В настоящее время Донской ГАУ заключил более 200 соглашений о сотрудничестве в образовательной сфере с ведущими предприятиями АПК и профильными научными центрами, предусмотрены различные формы взаимодействия с работодателями: проведение всех видов практик, экскурсий и выездных занятий, лекционные курсы и мастер-классы с участием ведущих специалистов-практиков, сотрудничество в области трудоустройства выпускников. В числе партнеров - группа «Евродон», холдинги «Мираторг», «Юг Руси», «ЭкоНива–АПК», «Белая птица», «Ростсельмаш», ООО «Тамбовский бекон», АО фирма «Агрокомплекс».

Весной 2018 года Донской государственный аграрный университет подписал соглашения о сотрудничестве и партнерстве с Группой агропредприятий «Ресурс» и ООО «Группа Агроком». ГАП «Ресурс» заинтересована в молодых специалистах – выпускниках агрономического факультета, в свою очередь, предприятия группы «Агроком» (колбасный завод «РКЗ-ТАВР», тепличное хозяйство «Агропромышленный комплекс «21 век», свиноводческое хозяйство «Батайское», розничная сеть «Тавровские мясные лавки») активно работают со студентами биотехнологического факультета и факультета ветеринарной медицины.

В 2014-2017 гг. университет открыл 11 базовых кафедр при участии предприятий АПК и профильных научных центров. На этих кафедрах уже прошли обучение более 500 студентов, накоплен опыт выполнения выпускных квалификационных работ под руководством высококвалифицированных производственников и ученых-практиков, более 100 выпускников трудоустроены на базовые предприятия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью