За 9 месяцев в Марий Эл выявлено 79 партий недоброкачественной молочной продукции

Источник: vpgazeta.ru
Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в постоянном режиме ведется контроль за производством и оборотом молока и молочной продукции.

За 9 месяцев 2017 года специалистами территориального Управления исследовано 267 проб молочной продукции на санитарно-химические показатели; 344 – на физико-химические и 861 – на микробиологические.

Удельный вес проб молочной продукции, несоответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 0,1 % (2016 г. – 1,8%, 2015 г. – 1,25%); по физико-химическим – 7,6% (2016 г. – 7,7%, 2015 г. – 5,9%). Несоответствий по санитарно-химическим показателям в течение последних трех лет не выявлялось.

Основными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, у хозяйствующих субъектов, занятых производством и оборотом молочной продукции, являются:

нарушение сроков, условий хранения и реализации молочных продуктов;

реализация молочной продукции с истекшим сроком годности;

отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов;

нарушение правил продажи отдельных видов товаров;

отсутствие необходимой информации на упакованной продукции;

отсутствие содержания помещения организации торговли в чистоте;

отсутствие организации прохождения профессиональной гигиенической переподготовки продавцов.

По выявленным нарушениям Управлением Роспотребнадзора в отношении юридических и должностных лиц возбуждено 68 дел об административных нарушениях, наложено 65 штрафов на общую сумму 837,8 тыс. рублей.

В целях пресечения оборота на потребительском рынке недоброкачественной молочной продукции забраковано 79 партий общим объемом более 370 кг.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью