За 9 месяцев 2016 года производство сухого молока и сливок в РФ снизилось на 6%

Источник: milknews.ru
За 9 месяцев 2016 года в РФ было произведено 97,6 тыс. т сухого молока и сливок, что на 6% меньше, чем в 2015 году. Производство сухого обезжиренного молока ­(СОМ) сократилось на 6,6%, до 54,8 тыс. т, сухого цельного молока (СЦМ) – увеличилось на 10,3%, до 18,8 тыс. т.
Об этом свидетельствуют данные отчета, подготовленного аналитическим центром Milknews.



За январь – август текущего года в РФ из третьих стран (без учета поставок из республик Беларусь, Казахстан и Армения) было импортировано в 5,6 раза больше СОМ и в 9,4 раза больше СЦМ, чем в аналогичном периоде 2015 года. Наибольшее увеличение поставок сгущенного молока и сливок отмечается из Аргентины, Швейцарии, Уругвая и Турции, поставки из Белоруссии сохраняются на уровне прошлого года.

Увеличение объемов импорта более дешевого сухого молока способствует снижению внутреннего производства СОМ и сливочного масла (что и отмечается по итогам 9 месяцев текущего года), а высвободившиеся объемы сырого молока направляются на производство цельномолочной продукции, объемы производства которой выросли за январь – сентябрь текущего года на 1,6%.

Наибольшие объемы сухого молока и сливок производятся в Приволжском ФО (52% от общероссийского объема по итогам 9 месяцев 2016 года), Центральном ФО (22%) и Сибирском ФО (15%).

Производство сухого обезжиренного молока (СОМ) сосредоточено, главным образом, в Приволжском ФО (48%, Саратовская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Пензенская, Оренбургская и Кировская области), Центральном (15%, Липецкая область), Сибирском (18%, Красноярский край, Новосибирская область) и Северо-Западном (8%, Вологодская область) федеральных округах.

Наибольшие объемы сухого цельного молока (СЦМ) производятся в Приволжском (55%, Республика Башкортостан, Саратовская область), Центральном (25%, Смоленская область) и Сибирском (17%, Алтайский край, Новосибирская область, Республика Хакасия, Красноярский край, Омская область) федеральных округах.

Суммарные запасы всех видов сухого молока и сливок на складах молокоперерабатывающих предприятий в конце сентября 2016 года оставались на 17% ниже соответствующих объемов 2015 года и составляли 22,1 тыс. т. Снижение запасов сухого молока в осенне-зимний период объясняется сезонным фактором, однако значительная разница с прошлогодним уровнем связана с недостаточными объемами производства из-за дефицита товарного молока-сырья. Высокие складские запасы способствуют снижению рентабельности молокоперерабатывающих предприятий, осуществляющих производство сухого молока, из-за дополнительных затрат на хранение продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью