За 8 месяцев товарооборот между Россией и Арменией увеличился на 26%

Источник: The DairyNews
24 октября в рамках официального визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Армения министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Республики Армения Игнатием Аракеляном, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

На встрече стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы дальнейшего укрепления взаимодействия России и Армении в аграрной сфере.

В ходе переговоров Александр Ткачев отметил положительную динамику взаимной торговли сельхозпродукцией. Так, за 8 месяцев 2017 года товарооборот между двумя странами увеличился на 26%. Экспорт в Армению вырос на 25% за счет расширения объемов поставок мяса птицы, пшеницы, сахара, маргарина, подсолнечника, алкогольных и безалкогольных напитков.

«Сегодня Россия демонстрирует уверенные темпы роста экспортных поставок. В рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК» мы активно продвигаем ее на международный рынок и уже сегодня готовы поставлять нашим партнерам разнообразные сельхозпродукты самого высокого качества», - подчеркнул министр и также отметил, что российские экспортеры заинтересованы в увеличении поставок в Армению сахара, зерновых, подсолнечного масла и животноводческой продукции.

На встрече стороны обменялись мнениями по вопросам реализации совместных проектов в области тепличного хозяйства. При содействии российского бизнеса запланировано строительство тепличных комплексов площадью более 100 га, что увеличит рост площадей теплиц в Армении на четверть.

В настоящее время также реализуется программа по созданию машинно-тракторных станций в Армении, в рамках которой предполагается проведение конкурсных процедур по закупке российской сельхозтехники.

Кроме того, стороны договорились о наращивании взаимодействия в области научно-технического обмена, в том числе сотрудничества в сфере подготовки кадров АПК.

25 октября в рамках официального визита Александр Ткачев также примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью