За 7 месяцев ярославский Россельхознадзор выдал 28 предписаний об отзыве деклараций о соответствии продукции

Источник: The DairyNews
За 7 месяцев ярославский Россельхознадзор выдал 28 предписаний об отзыве деклараций о соответствии продукции. Отзыв деклараций был связан с выявлением по результатам лабораторных исследований несоответствия молочной продукции (масло сливочное, сыр, творог) и мясной продукции (колбаса) требованиям технических регламентов ЕАЭС, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На сегодняшний день выполнено 27 предписаний, одно предписание находится на контроле, так как срок предписания на данный момент не истек.

Декларации о соответствии продукции были отозваны у предприятий-производителей Ярославской, Московской, Калужской областей, Республики Мордовия и Пензенской области.

По результатам лабораторных исследований в подведомственном Службе ФГБУ «Тверская МВЛ» в пробах молочной продукции выявлена фальсификация жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока жирами немолочного происхождения, пищевые добавки, несоответствие массовой доли жира, БГКП, антибиотики тетрациклиновой группы, β-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, содержание которых не допускается.

В мясной продукции выявлено несоответствие массовой доли жира и массовой доли белка, сальмонеллы, КМАФАнМ, бензилпенициллин, листерии и БГКП, содержание которых не допускается.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью