За 7 месяцев в фермерских хозяйства и ИП Алтая получено более 373 тыс. тонн молока

Источник: The DairyNews
Сельхозтоваропроизводители Алтайского края стали производить больше сырья для молокоперерабатывающих предприятий, передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт главного управления сельского хозяйства региона.
Главными поставщиками сырья на перерабатывающие предприятия региона являются сельхозорганизации, фермерские хозяйства и хозяйства индивидуальных предпринимателей. В январе-июле этого года валовое производство молока в этом сегменте хозяйств возросло на 9,8 тыс. тонн. В процентном соотношении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы производства возросли почти на 3%. За семь месяцев этого года в названных категориях хозяйств региона получено более 373 тыс. тонн молока.

За счет увеличения объемов производства товарного молока в регионе возросли и объемы производства молочных продуктов, в том числе сыров.

Увеличение объемов сырьевой базы обеспечено наращиванием продуктивности. За обозначенный период в крупных и средних сельхозорганизациях края надой на корову составил 2930 кг, что выше уровня прошлого года на 166 килограммов.

Положительная динамика отмечается и за счет господдержки, в том числе реализации программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

Алтайский край – один из крупнейших в стране производителей молока. Регион занимает третье место в России по объемам производства молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью