За 4 года закупочные цены на молоко-сырье выросли на 60-70%

Источник: The DairyNews
За 4 года закупочные цены на молоко-сырье выросли на 60-70%, заявил исполнительный директор Союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов в ходе тематическая секция «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности», состоявшейся в рамках Всероссийского форума сельхозпроизводителей, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Он отметил, что Россия входит в число крупнейших производителей и импортеров молочной продукции, имеет высокий потенциал роста ее потребления молока на душу населения.

Последние 4 года в отрасли отмечена серьезная позитивная динамика, закупочные цены на сырье выросли на 60-70%. Производство товарного молока выросло на 10% (2 млн тонн), отмечен рост производства всех основных категорий молочной продукции: сыры и сырные продукты, сливочное масло, сухое молоко, цельномолочная продукция. Доля импорта снизилась с 35 до 25% в пересчете на товарное молоко.

Экспорт составляет около 300 млн долларов. Потенциал – увеличение в несколько раз в ближайшие годы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью