За 4 года средняя цена на сырое молоко в РФ выросла на 70%

Источник: The DairyNews
Как заявил в ходе IV Международного агропромышленного форума исполнительный директор «Союзмолоко» Артем Белов, по сравнению с 2013 годом средняя цена на сырое молоко в РФ выросла на 70%, передает The DairyNews с мероприятия.

- Рост цены на сырое молоко и рост доходности стимулировали увеличение объемов производства сырого молока, - сказал Белов. - За четыре года объем производства товарного молока вырос на 10% до 21,2 млн тонн.

Также он отметил, что «рост производства товарного молока наряду с санкциями и слабым рублем стимулировали и рост производства молочной продукции в России. За 4 года производство ЦМП в РФ выросло на 3%, производство сыров и творога на 40% (а сырных продуктов на 60%).

- Окупаемость проектов в молочном животноводстве за эти годы сократилась с 13-15 лет до 8-10 лет, - добавил Белов. - Сектор интересен для инвесторов, в отрасль приходят новые игроки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью