За 2 года в РФ уничтожили более 10 тыс. т "санкционки"

Источник: agro2b.ru
В России с 6 августа 2015 года по 6 марта 2017 года уничтожено 10,2 тыс. тонн продукции, ввезенной из стран, которые подпали под российское продовольственное эмбарго, сообщает Россельхознадзор.
Больше всего уничтожено продукции растительного происхождения – 9,836 тыс. тонн. Продукции животноводства утилизировано 399 тонн.

Всего за этот период было задержано 9,982 тыс. тонн санкционной растительной и 462 тонны животной продукции.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обосновывал уничтожение "санкционки" тем, что такая мера является единственным способом прекратить импорт запрещенной продукции, а ее распределение лишь породит коррупционные схемы среди чиновников.

"Конечно, продукцию уничтожать не самый хороший способ. Но вы должны понять, что государство это делает для того, чтобы такие нарушения не повторялись. Это единственный способ прекратить поставки таких товаров в нашу страну", — сказал С.Данкверт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью