За 11 месяцев молочная продуктивность коров в Иркутской области составила 4995 кг

Источник: irkobl.ru
Об этом рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на заседании коллегии ведомства, которая прошла сегодня в Усольском районе, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Как отметил глава ведомства, сельхозтоваропроизводители Иркутской области в будущем году должны будут произвести зерна не ниже уровня 2017 года. Для выполнения запланированных объемов, с учётом введенной в сельскохозяйственный оборот пашни,  будет посеяно не менее 440 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

– Задачами на 2018 год и последующие периоды является максимальный ввод в оборот сельскохозяйственных угодий, оформление законных прав на используемые земли и увеличение объема производимой продукции. В связи с этим министерство нацелено сохранять существующие виды бюджетной поддержки, - подчеркнул Илья Сумароков.

В числе целей на будущий год Илья Сумароков назвал работу по увеличению поголовья крупного рогатого скота и объемов производства молока.

– Для дальнейшего развития подотрасли животноводства необходимо строительство современных молочных комплексов и технологическое перевооружение имеющихся. Для этого мы планируем реализовать новое направление государственной программы Иркутской области по созданию молочно-товарных ферм. Кроме того, для решения вопросов по сбыту продукции в 2018 году планируется принять подпрограмму по развитию, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции местного производства. Работа по ее разработке началась, – сказал Илья Сумароков.

Подводя итоги 2017 года, министр отметил, что индекс производства по всем категориям хозяйств, по предварительным данным, составит 100,2%. Всего под урожай 2018 года подготовлено 436,6 тыс. га пашни или 101,5% к уровню прошлого года. В полном объеме засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур.

С текущего года субсидия на компенсацию затрат на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность земельных участков  сельскохозяйственного назначения предоставляется не только крестьянским (фермерским) хозяйствам, но и индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Субсидия на проведение кадастровых работ при оформлении прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения показала ее высокую востребованность на территории Иркутской области. Текущий год стал рекордным по числу предоставленных субсидий, по итогам с участием бюджетной поддержки оформлено в собственность сельхозтоваропроизводителей 60 тыс. га земель.

Улучшение кормовых угодий, применение современной техники дали возможность заготовить 23 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота грубых и сочных кормов. По словам Ильи Сумарокова, полученные результаты являются базой для роста производства продукции животноводства.

За 11 месяцев текущего года в Приангарье произведено 126,5 тыс. тонн мяса (100,7% к соответствующему уровню прошлого года). Положительная динамика отмечается по молочной продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях. За 11 месяцев этот показатель составил 4995 кг молока, что выше уровня 2016 года  на 303 кг.

В ходе коллегии были представлены итоги работы службы ветеринарии Иркутской области и службы гостехнадзора региона, обсуждалась стратегия развития агропромышленного комплекса региона до 2030 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью