За 10 месяцев текущего года производство молока выросло на 3,8%

Источник: The DairyNews
За январь-октябрь 2019 года объем производства молока во всех категориях хозяйств составил 14,144 млн тонн, что на 3,8% выше уровня аналогичного периода 2018 года. Наибольший прирост производства обеспечили Калужская, Кировская, Рязанская, Калининградская области и Удмуртская Республика, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
За 10 месяцев текущего года производство молока выросло на 3,8%

Средний надой в расчете на одну корову молочного стада в сельхозорганизациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за этот период составил 5 780 кг, что на 327 кг больше показателя за соответствующий период 2018 года. Прирост молочной продуктивности достигнут в 65 субъектах. Наиболее высокие результаты отмечены в Пензенской, Ленинградской, Калининградской, Калужской и Ярославской областях.

Кроме того, увеличилось поголовье коров в Калужской (24,9%), Рязанской (6,9 %), Белгородской (5,3 %), Воронежской (3,9 %) и Кировской (3%) областях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью