Южный Урал: из-за недостатка кормов снижаются надои молока

Источник: nr2.ru
В Чесменском районе селяне почувствовали последствия летней засухи.
Южный Урал: из-за недостатка кормов снижаются надои молока
Как сообщили «Новому Региону» в администрации Чесменского района, деньги от государства за сгоревшие посевы аграрии пока не получили. Между тем из-за недостатка кормов у коров резко снизились надои молока. Из 13 тысяч необходимых тонн сена на зиму удалось заготовить только 8 тысяч. 

«Несмотря на то, что надои молока снижены, цена на этот продукт остаётся на прежнем уровне. Руководителям сельхозпредприятий независимо от этих обстоятельств необходимо выплачивать заработную плату, налоги, кредиты. Они договорились пролонгировать кредиты из-за засухи, но министерство сельского хозяйства России пока не даёт реестр пострадавших сельхозпредприятий от засухи банкам», – говорит начальник управления сельского хозяйства Чесменского района Владимир Сычёв.

Кроме того, у руководителей сельхозпредприятий возникает проблема с выдачей зерновых, сена и соломы за аренду земельных паёв у населения. Между тем, если селянин будет вынужден сократить личное подворье, восстановить его будет сложно, независимо от того, будет ли урожайным следующий год.

Чиновники уже разослали инвесторам, работающим на землях района, официальные письма с требованием исполнить свои обязательства по договору. Ни одного ответа пока не получено.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью