Южноуральский скотовод продал екатеринбуржцам подозрительную говядину

Источник: kp.ru
Сотрудники челябинского Россельхознадзора нашли массу нарушений в подсобном хозяйстве жителя Троицкого района. Гражданин Мухаев содержал 28 коров и 100 овец.
Сотрудники челябинского Россельхознадзора нашли массу нарушений в подсобном хозяйстве жителя Троицкого района. Гражданин Мухаев содержал 28 коров и 100 овец. 

Часть поголовья была не забиркована, отходы сливались в земляную яму, шкуры отправлялись на заготовительный пункт без ветеринарных документов и клеймения.

— Все это является нарушением ветеринарно-санитарных правил. Владелец хозяйства получил предписание от надзорного органа, по которому он обязывался в течение трех месяцев исправить все нарушения, — говорит замначальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области Геннадий Кринов.

В конце ноября специалисты надзорного органа приехали проверить, как исполняется предписание. Оказалось, что никак. Мухаев просто забил имеющихся у него животных. Мясо от 16 коров и 120 живых баранов продал в Ектеринбурге без оформления обязательных ветеринарных сопроводительных документов. Сейчас у бизнесмена осталось 4 коровы и 8 телят, в остальном ничего не изменилось — также нарушаются все правила и нормы. Как нам сообщили в надзорном ведомстве, Мухаев будет оштрафован.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью