Южноуральский АПК производит треть всей продукции сельского хозяйства УрФО

Источник: nr2.ru
Челябинскстат подвел предварительные итоги деятельности сельскохозяйственных производителей Южного Урала за 2011 год.
Челябинскстат подвел предварительные итоги деятельности сельскохозяйственных производителей Южного Урала за 2011 год. Напомним, в течение последних пяти лет Челябинская область занимает первое место среди регионов Уральского федерального округа по объему производства продукции сельского хозяйства. В 2011 году южноуральскими сельхозтоваропроизводителями произведено более трети всей продукции сельского хозяйства УрФО. 

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинскстате, в 2011 году в Челябинской области произведено продукции сельского хозяйства на 89 миллиардов рублей, темпы роста к уровню предыдущего года по области составили 130,2%. Собрано почти 2 миллиона 219 тысяч тонн зерна, средняя урожайность зерновых составила 15,9 центнера с одного гектара.

В области увеличилось поголовье овец и коз, снизилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, свиней: по состоянию на 1 января 2012 года в хозяйствах всех категорий области насчитывалось 360,4 тысячи голов КРС, в том числе 166,1 тысячи коров, 384,5 тысяч свиней, почти 147 тысяч овец и коз, более 18 миллионов голов птицы. 

Производства мяса увеличилось на 8%, яиц – на1,3%, а вот объемы производства молока снизились 5,4%. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью