Южноуральских школьников обеспечат молоком с витаминами

Источник: up74.ru
Отныне образование и здравоохранение в Челябинской области будут работать вкупе. Это задача всей новой социальной политики в регионе — решать задачи проектно.

В ближайшее время социальную сферу региона, которая, по словам руководителя области Алексея Текслера, является приоритетной в регионе, ждет масштабная перезагрузка. Если ранее все направления социальной политики, будь то образование или здравоохранение, работали порознь и каждый выполнял свою задачу, то теперь они будут объединены в общие проекты. Один из них направлен на повышение качества питания в школах. Подробнее о нем рассказала вице-губернатор Ирина Гехт на круглом столе «Экспертного клуба-Челябинск»:

— Раньше питанию детей в региональных школах не уделяли достаточного внимания, кормили детей всего на 6 руб.18 коп. Проведенное Национальным институтом здоровья детей исследование показало, что в Челябинской области худшие показатели по России, особенно по детям от 11 до 14 лет. При этом заболевания желудочно-кишечного тракта стоят на втором месте после опорно-двигательных. Дело в том, что ранее образование и здравоохранение не работали вместе, каждый решал свою задачу. Это вообще проблема всей социальной политики. Гораздо эффективнее будет решать задачи проектно. Принято решение создать межведомственную группу, которая разработает проект по повышению качества питания детей в школах. Мы определимся с пилотными территориями и внедрим туда совершенно новые минимумы. К примеру, как в Финляндии, обеспечим детям, проживающим на территории с развитым сельским хозяйством, в свободном доступе целый день соломку, нарезанную из овощей, а затем промониторим уровень здоровья на протяжении года. В дальнейшем этот опыт можно распространить на другие школы региона.

Еще одна программа, которая будет запущена совместными силами образования и здравоохранения, «Школьное молоко». Она была позаимствована у Татарстана и стартует уже с 1 января. Не секрет, что йод играет важную роль в умственной деятельности человека, особенно ребенка, при этом Южный Урал, как известно, относится к йододефицитному региону. В рамках новой программы медики витаминизируют школьное молоко всеми необходимыми именно для южноуральских школьников витаминами и минералами, йод также входит в этот перечень. Сейчас специалистами как раз дорабатывается этот комплекс.

— Каждый ребенок, ежедневно получая необходимый набор витаминов и минералов, становится здоровее, и мы скомпенсируем очень многие вещи, которые потом могут лечь на нашу систему здравоохранения. Китай шел этим путем 20 лет, и сейчас программу внедряют многие регионы России, — пояснила Ирина Гехт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью