Южноуральские аграрии получат льготы на оплату электроэнергии

Источник: polit74.ru
В Госдуму РФ внесен законопроект, по которому предлагается ввести льготы по оплате электроэнергии для сельхозпроизводителей. На сегодняшний день тарифы в два-три раза больше, чем для промышленных предприятий, что негативно сказывается на развитии агропромышленной отрасли.

Автор законопроекта – депутат Госдумы РФ от Челябинской области Андрей Барышев. Его активно поддержали южноуральский парламентарий Анатолий Литовченко и другие депутаты-единороссы. Изменения коснутся закона «О развитии сельского хозяйства» в части реализации государственной аграрной политики. Андрей Барышев подчеркнул, что проблема является особенно важной для сельского хозяйства, поскольку затраты на электроэнергию составляют существенную долю расходов аграрных предприятий. Многие из них работают на грани рентабельности, стараясь экономить на электричестве в ущерб производству.

Анатолий Литовченко поясняет, что в Челябинской области предприятия аграрного сектора платят за один киловатт-час 5,78 рубля, промышленники в два раза меньше. «Именно аграрии выпускают товары первой необходимости – хлеб, молоко, крупы. Без них не может обойтись ни один человек, в отличие от тех же автомобилей или каких-нибудь станков», - подчеркивает депутат.

Народный избранник отметил, что поскольку тарифы на электроэнергию постоянно растут, увеличивается себестоимость сельхозпродукции. Это угрожает развитию индивидуальных крестьянских и фермерских хозяйств, и стабильности сельских территорий, где небольшие хозяйства создают основную часть рабочих мест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью