Южноуральские аграрии не получат господдержку, пока не займутся сохранением поголовья КРС

Источник: nr2.ru
В Челябинской области будет разработана целевая программа сохранения поголовья и производства молочной продукции. Только после ее защиты южноуральские животноводы смогут рассчитывать на помощь из федерального бюджета.
В Челябинской области будет разработана целевая программа сохранения поголовья и производства молочной продукции. Только после ее защиты южноуральские животноводы смогут рассчитывать на помощь из федерального бюджета.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, в целом по России темпы сокращения поголовья снизились: на 1 октября численность стада в стране составляла 20,8 миллионов голов, или 99,3% к соответствующему периоду прошлого года. Но Челябинская вместе с Башкирией, Оренбургской, Московской областями и Краснодарским краем лишилась значительной поддержки федерального бюджета из-за сокращения поголовья в прошлом году значительную поддержку из федерального бюджета. Причиной сокращения послужили засуха, а также проведённая по поручению губернатора инвентаризация, в ходе которой вскрылись серьёзные расхождения отчетных данных с фактическим наличием поголовья скота в хозяйствах.

В текущем году многие предприятия продолжают сокращать молочное стадо. Но теперь такая позиция станет серьёзным препятствием для дальнейшего участия области в федеральном финансировании АПК.
В текущем году на различные цели в качестве господдержки из регионального и федерального бюджетов сельхозтоваропроизводителям области уже выплачено более 2 миллиардов 300 миллионов рублей. Однако в связи с ужесточением требований со стороны федерации по выполнению госпрограммы, теперь выплата всех субсидий, будет «привязана» к показателю сохранения поголовья крупного рогатого скота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью