Южноуральская доярка вошла в десятку лучших в России

Источник: ИА DairyNews
Доярка из Челябинской области вошла в десятку лучшихоператоров машинного доения в России, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.
Доярка из Челябинской области вошла в десятку лучшихоператоров машинного доения в России, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

Лучшие дояры из 56 регионов страны приняли участие в XXIII Всероссийском конкурсе мастеров машинного доения коров, который прошел 22-23 сентября в Республике Удмуртия.

Челябинскую область  представляла оператор машинного доения ОАО СХП «Калуга-Соловьевское» Красноармейского района Ольга Зыкова. В соревновании операторов-женщин она заняла четвертое место, уступив представительницам Вологодской, Кировской и Кемеровской областей.

На первом этапе конкурса жюри оценивало теоретические знания участников. В практической части конкурсанты демонстрировали скоростную разборку и сборку доильного аппарата, а также сам процесс доения.

Также судьи учитывали санитарную подготовку к процессу работы и чистоту полученного продукта. Ольга Зыкова успешно выступила на этапе сборки и разборки доильного аппарата, дойки коров на доильных установках «Елочка» и «Тандем».

В своем хозяйстве она обслуживает 50 животных и надаивает в год 7 152 кг от каждой коровы. Валовой надой в ее подгруппе животных по итогам 2010 года составил 358 тонн. В этом году Ольга Зыкова намерена увеличить показатели, с января по август она уже надоила от своих буренок 258 тонн молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью