Южнокорейская клонированная корова забодала своего "создателя"

Источник: rg.ru
Всемирно известный корейский специалист в области клонирования и стволовых клеток был атакован своим же "творением". Клонированная ученым корова неожиданно напала на своего создателя, переломав ему пять ребер. Ближайшие два месяца ученому придется провести в больнице.

Инцидент произошел в одном из вольеров государственного университета Чечжу. Корейский эксперт в сфере клонирования с мировым именем профессор Пак Се Пхиль занимался видеосъемкой коровы, которую он клонировал четыре года назад. Однако по невыясненным пока причинам животное внезапно пришло в ярость и напало на своего "отца". Корова в течение 15 минут бодала профессора. Последний же был беспомощен, так как был одет в длинный халат и специальные сапоги, в которых трудно ходить.

Обычно подобные одеяния используют при проведении научных экспериментов. Учитывая, что корова уже давно набрала солидный весь в 800 кг, то ученый не мог отделаться царапинами. По словам представителя университета Чечжу, Паку был диагностирован перелом сразу пяти ребер. Ему придется провести в больнице не менее восьми недель.

Для профессора атака его "детища" была вдвойне обидна, так как во многом именно эта корова принесла корейцу большую славу и известность. В 2009 году Пак Се Пхиль сумел взять у умершего животного замороженную клетку, из которой затем появился двойник-клон. Многие стали говорить о том, что профессору удалось в какой-то мере оживить корову. В последние недели Пак пытался выяснить, имеет ли клон способности к воспроизводству. До этого кореец прославился прорывными исследованиями и опытами в области стволовых клеток.

Впрочем, судя по реакции 54-летнего ученого, он воспринял такое жестокое отношение со стороны своего "творения" весьма спокойно. Пак продолжает работать над научной статьей по этой корове, хотя и вынужден пользоваться инвалидным креслом. По поводу же поведения животного Пак лишь пояснил, что "из-за необходимости проверки и  демонстрации резвости и активности коровы они не могли ее привязать".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью