Южная Осетия создаст аналог Россельхознадзора для поставок продукции АПК в РФ

Источник: newsrbk.ru
Южная Осетия прорабатывает вопрос о создании аналога Россельхознадзора для организации поставок сельхозпродукции в Россию, сообщил министр сельского хозяйства республики Виталий Плиев.
Чтобы мы были в одном правовом поле при перевозке сельхозпродукции с территории России, нам нужно создать Югосетсельхознадзор путем слияния нескольких служб, которые находятся в подчинении министерства сельского хозяйства, в том числе ветеринарной и карантинной служб. И продукция, произведенная у нас, по обоюдной договоренности беспошлинно будет поступать на территорию РФ, - сказал собеседник агентства.+

По его словам, представители Россельхознадзора уже провели переговоры в Южной Осетии. Идет процесс формирования, документы подготовлены, рассматриваются документы в министерствах юстиции и финансов. Мы стараемся сделать это путем слияния, чтобы нагрузки на бюджет не было, - отметил Плиев.

Южная Осетия в настоящее время возрождает сельское хозяйство: наращивается урожай зерновых, возрождаются фруктовые сады, виноградарство и бахчеводство.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью