«ЮТЭК-РС» вложили 13 миллионов в АПК Белоярского ХМАО

Источник: pravdaurfo.ru
Компания «ЮТЭК-Региональные сети» в ближайшие дни подключит к электричеству в городе Белоярский одноименное сельхозпредприятие.

Поставщик ресурса построил для фермы необходимую инфраструктуру, которая обошлась в 13,8 миллиона рублей.

ООО «Белоярское» запитано от существующей подстанции «Молокозавод». От нее энергетики провели распределительные сети 10 и 0,4 кВ. Общая протяженность воздушных и кабельных линий составила более 1,5 километров. Также были смонтированы две комплектные трансформаторные подстанции мощностью 400 и 250 кВА. Объекты были построены в рамках инвестпрограммы «ЮТЭК-РС» на 2013-2017 гг.

Как рассказали в пресс-службе компании, до сих пор ферму обслуживал местный поставщик энергоресурса. Воздушные линии были сильно изношены, кроме этого их протяженность была значительно больше. Из-за аварий сельхозпредприятие не раз оставалось без света.

«Электрическим сетям было уже лет 30, никто их не менял, трансформаторные подстанции были старые. Было очень сложно. Свет отключался часто. Сейчас, когда компания «ЮТЭК-Региональные сети» построила новые сети для хозяйства, ситуация поменялась кардинально» – подтвердил директор «Белоярского» Александр Корепанов.

Как отмечают в энергокомпании, объект находится в высокой степени готовности. В настоящее время энергетики завершают предпусковые наладочные работы. Сегодня все производственные помещения: коровник, телятник, птичник, свинарник, теплицы и мясоперерабатывающий цех –подключены к новым сетям «ЮТЭК-РС».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью