Юрий Каракашян: государство глухо к участникам рынка в отношении внедрения маркировки

Источник: The DairyNews
По словам Юрия Каракашяна, генерального директора Ростовского завода плавленых сыров, государство, как основной инициатор внедрения системы маркировки готовой молочной продукции, должно финансировать его. Однако на сегодняшний день никакого участия в проекте оно не проявляет, оставаясь глухим к запросам от малого и среднего бизнеса, для которых маркировка стоит огромных средств, сообщает The DairyNews.
Юрий Каракашян: государство глухо к участникам рынка в отношении внедрения маркировки

"Государство основной инициатор внедрения, оно должно принимать в нем активное участие, способствовать эффективному и планомерному введению, без сильных нагрузок, финансировать это внедрение. Но никакого участия государства в проекте я на сегодняшний день не вижу. Более того, никакой реакции на наши запросы по поводу того, как работать бизнесу, от государства мы даже не получили", - сообщил Юрий Каракашян. 

Напомним, на прошлой неделе Минпромторг выступил с инициативой перенести сроки введения обязательной маркировки молочной продукции до окончания пилотного эксперимента. Данное предложение многими участниками рынка было воспринято отрицательно. В частности, об отсутствии целесообразности во введении маркировки молочной продукции заявила эксперт Росстандарта Лариса Абдуллаева.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью