Юрий Аронов: сельхозпроизводителям не нужно создавать собственную сеть

Источник: The DairyNews
Юрий Аронов, основатель сети магазинов натуральных продуктов «Зорька и Милка» в беседе с The DairyNews подчеркнул, что на его взгляд сельхозпроизводителям не нужно создавать свою сеть. Основная причина по словам эксперта - отсутствие профессиональных компетенций в бизнесе абсолютно отличном от производства.
Юрий Аронов: сельхозпроизводителям не нужно создавать собственную сеть
- Сельхозпроизводитель прежде всего должен быть силен в производстве продукции, а не в продаже. Это иные бизнес-процессы. Дело в том, что рынок ритейла высококонкурентен и наличие такой конкуренции обязывает любого ритейлера обладать определенными профессиональными компетенциями. Не каждый аграрий сможет глубоко интегрировать и будет менее эффективен чем ритейлер и будет уступать в конкурентной борьбе, - отметил Юрий Аронов.
Эксперт подчеркнул, что у ритейла работают достаточно серьезные инвестиции и не всегда для сельхозпроизводителя нужно вкладываться в создание собственной сети, ведь при этом страдают инвестиции в производство.
Отдельно Юрий Аронов подчеркнул, что не каждый производитель может делать весь спектр продукции наилучшего вкуса и качества. Есть продукты, которые можно произвести к примеру за счет образовавшейся сыворотки или сливок и это заставляет производителей расширять ассортимент в том направлении, в котором он не является профессионалом, отметил основатель сети «Зорька и Милка».

- Стоит помнить, что ритейл - это самостоятельная единица, -резюмировал Юрий Аронов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью