Юристов и маркетологов ждут на полях

Источник: The DairyNews
Сельское хозяйство может оказаться одной из самых перспективных отраслей отечественной экономики в 2015 году.
Наступающий год, как всем известно, обещает быть для России тяжелым. Эксперты прогнозируют двузначную инфляцию, падение производства и прочие беды. В этих условиях трудно придется всем, но в наилучшем положении окажется сельское хозяйство. Которое может оказаться одной из самых перспективных отраслей отечественной экономики, считает гендиректор Группы компаний "Лосево" Эльдар Беглов.
 
"Надо быть готовым к тому, что ни мы, ни запад санкции не отменят. Они могут быть отменены только в том случае, если у нас произойдут политические изменения,- говорит Эльдар Беглов, - поэтому переориентация с запада на восток - это долгосрочная тенденция. Нужно быть реалистами и действовать исходя из той ситуации, в которой мы находимся.

Сейчас сложно сказать, удалось ли правительству стабилизировать рубль, или его рост, который мы видим в последние дни, является временным. Но, в любом случае, даже если впереди нас ждет очередной затяжной кризис или хуже того обвал национальной валюты, сельское хозяйство пострадает от него в меньшей степени, чем другие отрасли экономики.  Коллапс, вызванный падением цен на нефть, который мы сейчас переживаем, доказал всем тем, кто еще в этом сомневался, что нужно искать другие точки роста.

Сельское хозяйство - не нанотехнологии, здесь можно выживать своими силами, и, главное, у всех есть четкое понимание, что и как нужно делать. Необходимо участие государства в решении инфраструктурных вопросов - дорог и коммуникаций. Необходимы кредиты по доступным для аграриев ставкам. Необходимы рабочие руки. Это - самый трудноразрешимый вопрос. Но сейчас на рынке труда окажется много юристов, экономистов, маркетологов и пр. Всем им найдется работа в сельском хозяйстве".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью