Юным омичкам-фермерам пришлось отказаться от господдержки в 50 млн рублей из-за недоверия банков

Источник: superomsk.ru
Юные жительницы Крутинского района, 22-летняя Анастасия и 24-летняя Олеся Алешины попали под напор тяжелых проблем, решив окунуться в молочный бизнес. В 2015 году семья открыла кооператив «СППК Алешины». И в том же году всей семьей приобрели бывший завод компании «Вимм-Билль-Данн». Выкупить его можно было только целиком – таковы условия сделки.

С 2010 года при помощи собственных средств, грантов и кредитов с трех коров они увеличили поголовье до полусотни. Но развитию бизнеса мешает отсутствие необходимых средств. Безденежье они хотели ликвидировать банковским кредитом, но все надежды разбились об недоверие банкиров – ни девушки, ни их родители не могут получить нужные средства взаймы на приобретение необходимого оборудования. У Алешиных, кроме младшей сестры, большая кредитная история без единой просрочки, но банки словно сговорились и раз за разом выдают отказ. Анастасии же отказывают из-за возраста.

«27 августа подавала на предварительно одобренный кредит на 260 тысяч рублей, пришел отказ, потому что нет кредитной истории. Три года назад мне говорили, что дадут кредит, когда будет 22 года. Но сейчас мне 22 года, а кредит не дают», - рассказала Анастасия Алешина.

В том же 2015 году фермеры получили поддержку от Министерства сельского хозяйства региона – ведомство готово было вернуть им 50 % затрат на оборудование. Грантовая поддержка на кооператив могла достигать 50 млн рублей. Но взять кредит в размере 30 млн рублей под залог оборудования не получилось даже с такой поддержкой от Минсельхоза. Семья обошла более десяти банков, но кредит так нигде и не одобрили. В итоге одобренный проект господдержки в размере 50 млн рублей пришлось закрыть. А получить даже меньшую, но достаточную для начала сумму в кредит Алешины не могут до сих пор.

Сейчас, как отмечает Анастасия, семья делает все, чтобы сохранить в рабочем состоянии завод, которому без малого 100 лет. Он был основан в 1925 году и уже стал практически исторической ценностью Крутинки. Его производительность составляла 100 тонн в сутки.

В настоящее время территория завода охраняется, там функционируют две линии электричества и два трансформатора на 500 кВ, водонапорная башня и три скважины, подключен газ и проложен асфальт. Однако сейчас завод стоит без дела, а девушки вынуждены вхолостую платить по 5 тысяч рублей в месяц за электричество, а также оплачивать земельный налог, который за последний год вырос в 3,5 раза – с 20 до 70 тысяч рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью