Юнкер рассказал, когда может начать действовать договор ЕС и Канады о ЗСТ

Источник: ria.ru
Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение между Евросоюзом и Канадой (Comprehensive Economic and Trade Agreement, CETA) должно вступить в силу в течение нескольких месяцев, заявил в среду председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
"Мы должны обеспечить, чтобы соглашение вступило в силу в течение нескольких месяцев", — сказал он, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге, которое транслировалось пресс-службой ассамблеи. Юнкер выразил убежденность, что в ходе предстоящего в октябре саммита ЕС-Канада сторонами будет достигнуто "финальное соглашение" по CETA.

Ратификационный процесс в случае с аналогичным соглашением ЕС с Южной Кореей занял четыре года. При этом, как сообщалось ранее, ЕК под давлением Франции и Германии объявила, что для вступления договора в силу потребуется его ратификация парламентами стран-членов ЕС.

В итоге ратифицировать CETA должны будут около 40 национальных и региональных парламентов стран ЕС, и поэтому, как считает ряд наблюдателей, оно вообще может не вступить в силу. Так, в апреле парламент франкоязычного региона Бельгии Валлонии большинством голосов отказал в предоставлении федеральному кабинету министров полномочий для одобрения договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) ЕС и Канады.

CETA является аналогом Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), переговоры о заключении которого ЕС ведет с США и против заключения которого выступают отдельные представители европейской общественности, а также малого и среднего бизнеса, по мнению которых подобного рода соглашения выгодны лишь транснациональным компаниям.

ЕС и Канада достигли политического соглашения о подписании CETA в 2013 году. По оценкам Еврокомиссии, ЗСТ между ЕС и Канадой устранит около 99% всех таможенных сборов. При этом предусматривается увеличение квот на поставки молочной продукции из стран ЕС в Канаду и канадского мяса в ЕС. Согласно оценкам экспертов, соглашение о ЗСТ ЕС-Канада позволит увеличить объем двусторонней торговли на 25,7 миллиарда евро.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью