«ЮниКредит Банк» оспорил сделки сенатора Вагиза Мингазова по отчуждению акций ВАМИНа

Источник: business-gazeta.ru
Как стало известно «БИЗНЕС Online», ЗАО «ЮниКредит Банк» оспорил в судебном порядке сделки по отчуждению имущества, совершенные Вагизом Мингазовым.
Напомним, ЮниКредитБанк является одним из конкурсных кредиторов  ОАО «ВАМИН Татарстан». У кредитной организации есть финансовые претензии и к самому сенатору. Они превышают 120 млн. рублей и основаны на личном поручительстве Мингазова за кредиты, полученные впоследствии обанкротившимся ОАО «ВАМИН Татарстан».

Что же за сделки по отчуждению имущества должны стать предметом судебного разбирательства? Речь идет о передаче бывшим совладельцем и гендиректором агрохолдинга акций «ВАМИНа» своей сестре. Кредитная организация  полагает, что это было сделано в в ущерб интересам кредиторам. В сложившейся ситуации ценные бумаги подлежат возврату и впоследствии, по мнению ЮниКредит Банка, могут быть реализованы.

Некогда крупнейший агрохолдинг Татарстана с октября 2012 года находится в процедуре банкротства. В данный момент это конкурсное производство, которое продлится как минимум до 10 сентября этого года. Как заявлял на последнем в рамках «банкротного» дела заседании конкурсный управляющий агрохолдинга Сергей Кондратьев, ориентировочная балансовая стоимость имущества «ВАМИНа» оценивается в более чем 12,6 млрд. рублей ( 40% находится в залоге у банков).Его оценочная стоимость как минимум на 1 млрд. рублей больше - 13,5 млрд., Кредиторскую задолженность предприятия-банкрота он не называл. Полгода назад общая сумма реестра требований кредиторов ОАО «Вамин-Татарстан» превышала 12 млрд. рублей (12,63 млрд. рублей).

Производственные активы бывшей молочной империи переданы в аренду ООО «Управляющая компания «Просто молоко», которая производит на них продукцию под одноименным брендом.  
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью