Югорский ветцентр ответил на обвинения в продаже зараженного молока в Сургуте

Источник: fedpress.ru
Югорское БУ «Ветеринарный центр» опроверг обвинения ветеринарного врача Анжелики Куракиной в том, что на прилавки магазинов Сургутского района могло попасть зараженное молоко. В окружном учреждении заявили, что продукт проходил первичную обработку.

Ранее сургутский ветврач Анжелика Куракина рассказала «ФедералПресс», что во время ее работы в БУ «Ветеринарный центр» в Сургутском районе она столкнулась с некоторыми нарушениями. В частности, в распоряжении Куракиной оказались ветеринарные справки, выданные БУ «Ветеринарный центр» в Сургутском районе, где разрешалась реализация «сырого» молока в период ограничительных мероприятий по опасному заболеванию бруцеллез, наложенных в соответствии с приказом ветслужбы Югры, при этом реализация сырого молока по ветеринарно-санитарным правилам в такой ситуации запрещается, что указано и в приказе югорской ветслужбы.

Однако в окружном ветцентре «ФедералПресс» ответили, что проведение первичной обработки все-таки проводилось непосредственно в хозяйстве «Сайгатина».

«Проведение первичной обработки подтверждено документально заявлением главы КФХ Пириевым Э.Б. Путем обеззараживания молока при температуре 70 градусов, с применением оборудования – ванна длительной пастеризации молока ВДП-500», – сообщили в ветцентре.

Впрочем, непонятно, почему в справках, выданных в мае 2016 года, было указано «сырое», а не пастеризованное молоко. Также в тех документах почему-то не учитывалась информация в соответствии с «документальным заявлением» ИП Пириева.

В свою очередь, в администрации Сургутского района подтвердили «ФедералПресс», что в период ограничительных мероприятий, наложенных ветслужбой Югры, субсидии фермеру предоставлялись.

Еще один момент, который вызвал сомнения у ветврача Анжелики Куракиной, – это указанное количество молока в одной из ветеринарных справок – 506 тонн. В исследованиях лаборатории в 2016 году на бруцеллез говорилось, что в хозяйстве находилось 40 коров и один бык. Получается, что за сутки корова давала 12 650 кг молока, что не могло соответствовать действительности.

В окружном ветцентре сослались на ошибку электронной системы «Меркурий», которая тогда только испытывалась.

«Без документов на защищенном бланке справки не могут рассматриваться как основания о деятельности КФХ Сайгатина в период перехода на электронный документооборот», – сообщили в учреждении.

Ветцентр также предоставил «ФедералПресс» справку, где указано, что 506 тонн – это ошибка. Информацию подтвердили и в администрации Сургутского района. В мэрии сообщили, что на количество молока в 506 тонн субсидии ими не выдавались.

Напомним, бруцеллез – инфекционная болезнь людей и всех видов животных, характеризующаяся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной и половой системы. В мае 2016 сургутский филиал БУ Югры «Ветеринарная лаборатория» провел исследования на бруцеллез в КФХ «Сайгатина» – по результатам серологического исследования, у трех голов из 41 проверяемой была обнаружена положительная реакция на бруцеллез и у одной – сомнительная.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью