Югорск в числе лидеров по развитию АПК

Источник: www.nakanune.ru
Югорск стал одним из лидирующих муниципальных образований автономного округа по развитию агропромышленного комплекса. Об этом стало известно накануне в ходе совещания директора Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгения Платонова и его первого заместителя Александра Киселева с фермерами Югорска.
По результатам 2012 года администрация Югорска выплатила субсидии сельхозпроизводителям в размере 145 млн рублей, что по сумме выплат является вторым результатом по округу после Сургутского района, рассказали в пресс-службе окружного правительства.

Сегодня в городе осуществляют сельскохозяйственную деятельность семь  крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и одно сельскохозяйственное предприятие. КФХ Багаевой Е.В., КФХ Беккера А.В. и ООО СПП "Югорское" занимают лидирующие позиции в автономном округе.

По итогам I Окружного конкурса "Лучшее предприятие (хозяйство) агропромышленного комплекса ХМАО – Югры" ООО СПП "Югорское" заняло 1-е место в номинации "Лучшее хозяйство по производству молока" и 2-е место в номинации "Лучшее хозяйство по переработке молока". КФХ Багаевой Е.В. заняло 2-е место в двух номинациях – "Лучшее хозяйство по производству мяса" и "Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство".

В мае 2013 года Югра приняла участие в международной выставке инновационных технологий и перспективных разработок от поля до прилавка – "Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia 2013 Индустрия Холода / Refrigeration Industry". В результате из привезенных с выставки 19 медалей за выпускаемую продукцию 11 медалей "завоевали" мясные продукты КФХ Багаевой Е.В.

Как отметил первый заместитель директора Департамента Александр Киселев, в автономном округе ежегодно проводится более 70 мероприятий по поддержке агропромышленного комплекса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью