Юбилейный Сельский сход Томской области посвятят перспективам развития АПК региона в условиях северных территорий

Источник: The DairyNews
Мероприятия V Сельского схода Томской области пройдут в течение трех дней с 27 по 29 марта на шести различных площадках Томска и Томского района, пишет The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
Деловая программа откроется учебой животноводов на базе Томского сельскохозяйственного института. Одновременно с этим 27 марта в здании Облсовпрофа стартует расширенное заседание межведомственной рабочей группы «Развитие садоводства Сибири: состояние, проблемы, перспективы» под руководством вице-губернатора Андрея Кнорра. После обеда, на этой же площадке состоится круглый стол «Успех и уроки начинающих и семейных фермеров», а также отчетно-выборная конференция ТОФА «Томская АККОР».

28 марта в Центре делового сотрудничества и отдыха «Томь» (с. Калтай, Томского района) развернется круглый стол «Экономическая перспектива производства мяса: от быка до прилавка» с участием руководителя Национального союза производителей говядины романа Костюка, а также мастер-классы по сыроварению и изготовлению стейков.

29 марта в Научной библиотеке ТГУ откроется круглый стол «От племенного хозяйства к племенному животноводству».

Итоги круглых столов подведут на пленарном заседании, которое пройдет в Администрации Томской области.

Отметим, что участие в V Сельcком сходе Томской области в качестве приглашенных экспертов в этом году примут представители Министерства сельского хозяйства РФ, Национального союза производителей говядины России, НП «Национальный союз племенных организаций», а также ученые и практики из Грузии и Беларуси, а также Оренбургской, Кемеровской, Московской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Добавим, что 17 марта в Томском государственном университете прошел Сибирский форум по пчеловодству, также приуроченный к V Сельскому сходу Томской области.

Информационными партнерами Схода выступают всероссийская газета «Сельская жизнь» и международный Интернет-портал The DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью