Йогурты Валио, ожидающие разрешения Россельхознадзора, уйдут на утилизацию

Источник: The DairyNews
Россия и Финляндия обсудят методы определения лактозы в молочной продукции. Об этом сообщила в конце октября пресс-служба Россельхознадзора.
Напомним, 24 октября Россельхознадзор сообщил о выявлении в партии молочной продукции Valio третрациклина.Это заявление в компании опровергли, подчеркнув, что указанный антибиотик не используется в молочном скотоводстве в Финляндии. Ранее российское ведомство заявило о том, что допущенная к ввозу безлактозная продукция финской компании должна пройти дополнительные проверки для получения сертификатов соответствия на предмет отсутствия лактозы. Первая партия продукции Valio была ввезена в Россию в начале октября. На днях же специалисты регионального Россельхознадзора задержали партию "безлактозной" финской сметаны из-за наличия лактозы о чем сообщили в в пресс-службе регионального управления ведомства.
По данным ведомства, на таможенный терминал в Гатчине для компании Valio поступила партия продукции из Финляндии - безлактозные молоко, йогурт, сливки и сметана общим весом 0,9 тонны.

"В настоящее время мы ждем результатов тестирования на содержание лактозы всех ввезенных безлактозных продуктов Valio ", - сообщили в пресс-службе Валио в России. - "По вопросу о содержании лактозы в сметане Valio мы можем упомянуть состоявшийся телефонный разговор Сергея Данкверта с представителем Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, в ходе которого представители контролирующих органов договорились обсудить различия в методах получения данных. Мы ожидаем решения ведомств по этому вопросу".

На сегодняшний день компанией получены результаты проверки содержания лактозы в другом продукте из ввезенной партии – безлактозных йогуртах Valio Eila (греческий йогурт Valio Eila (персик, клубника, малина-гранат), питьевые йогурты Valio Eila (манго-папайя, малина, ананас). Лактозы в них не обнаружено. "Для реализации этого товара мы ожидаем получения официального разрешения, однако, фактически в продажу он не поступит, т.к. срок годности этих йогуртов истекает 16.11.2014, а значит, продукция уйдет на утилизацию в начале следующей недели после получения всех разрешений", - резюмировали в пресс-службе компании.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью