Йогурт из Марий Эл отметили золотом

Источник: www.newsmari.info
Йогурт с натуральным нектаром моркови и тыквы предприятия «Тепличное» удостоен золотой медали в номинации «За лучшую молочную продукцию» на Всероссийском смотре-конкурсе «Молочные продукты 2011».
Йогурт с натуральным нектаром моркови и тыквы предприятия «Тепличное» удостоен золотой медали в номинации «За лучшую молочную продукцию» на Всероссийском смотре-конкурсе «Молочные продукты 2011». Полезный продукт из натурального коровьего молока на предприятии выпускают по 300 килограммов в сутки. Причём, все необходимые компоненты личного производства, из собственных цехов.

Любовь Скворцова, технолог молочного производства ОАО «Тепличное»: «Йогурт заквашивается вечером, сквашивается он 8-10 часов, потому что мы добавляем бакконцентраты прямого внесения. Поэтому длительность сквашивания удлиняется. Готовится йогурт 15-20 часов, после чего созревает ещё и в холодильнике около 12 часов».

В магазины продукт отправляется только с качественным удостоверением, проходя проверку и до, и после приготовления.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью