Ящур забирает молоко из магазинов

Источник: kommersant.ru
Молочная продукция «Вимм-Билль-Данн» может быть заражена вирусом ящура. Роспотребнадзор потребовал от российских ритейлеров снять ее с продажи. Под запрет попали товары под брендами «Домик в деревне», «Веселый молочник» и «Ополье» — всего около четырех тонн продукции, произведенной с 1 по 19 октября на комбинате "Юрьев-Польский" во Владимирской области. Недавно в регионе зафиксировали вспышку ящура.
Насколько опасен вирус ящура для человека и каковы шансы, что он окажется в молочных продуктах Распространение этой болезни скота в регионе — ошибка Россельхознадзора, уверен главный редактор отраслевого портала DairyNews Михаил Мищенко.

«Сейчас между ведомствами Россельхознадзора и Роспотребнадзора идет достаточно активная война — кто из них чьи функции выполняет. Задача Россельхознадзора — обеспечивать безопасность. На самом деле вирус ящура значительно более серьезная вещь, чем африканская чума свиней. Вирус ящура может оказать влияние на человека, а африканская чума свиней – нет. Но у нас борются с африканской чумой, а вирус ящура всплыл во Владимирской области», — заявил Мищенко.

Представители большинства российских торговых сетей заявили, что уже убрали с полок молочные продукты «Вимм-Билль-Данн». В самой компании, тем не менее, утверждают, что они безопасны для здоровья. Все молоко проходит температурную обработку, напоминает эксперт молочного рынка Татьяна Рыбалова.

«Ситуация с безопасностью достаточно благополучная, здесь не нужно бояться. Время от времени, конечно, бывают случаи заболевания скота ящуром, но, как правило, они быстро распознаются, очаги эти закрываются. Ящур может передаваться человеку, но за мою долгую практику работы я не припоминаю случаев отправления людей молочной продукцией. Что касается вообще безопасности сырого молока, то нормы и требования у нас достаточно жесткие, другое дело, что состояние животных не очень благополучное, поскольку наши животные еще продолжают болеть и лейкозом. Но это ничем не грозит потребителю, потому что молоко обрабатывается», — рассказала «Коммерсантъ FM» Рыбалова.

Если заражение вирусом ящура все же произошло, это можно распознать по язвенному поражению слизистых оболочек и кожи, сообщил доцент кафедры инфекционных болезней Медицинского университета имени Пирогова Алексей Ртищев.

«Человек может заразиться инфекцией, употребляя в пищу молочные продукты. Либо есть профессиональные группы риска, которые непосредственно заняты в сельском хозяйстве, они могут контактным путем — что встречается очень редко — заразиться им. У человека инфекция эта протекает остро с кратковременной температурой и характерными высыпаниями или язвочками, которые появляются на слизистой оболочке щек, губ, языка и иногда страдают конъюнктивы глаз. В некоторых случаях наблюдаются также высыпания в виде пузырьков в межпальцевых промежутках. Протекает она остро и заканчивается обычно выздоровлением. Это не опасная инфекция, от которой все погибают», — сообщил Ртищев.

Из-за вспышки ящура во Владимирской области эмбарго на российскую молочную продукцию и мясо уже ввел Казахстан, частично ограничила поставки Белоруссия.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью