Яровая, Володин, Зюганов, Жириновский и Матвиенко предложили узаконить маркировку

Источник: The DairyNews
В конце сентября 2019 года депутаты ГД И. Яровая, Г. Зюганов, В. Жириновский, С. Миронов, В. Кашин, С.Неверов и член Совфеда В. Матвиенко внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который может узаконить маркировку пищевой продукции средствами идентификации. 24 октября документ был принят в первом чтении депутатами ГД, сроки внесения поправок до второго чтения обозначены 22 ноября.
Яровая, Володин, Зюганов, Жириновский и Матвиенко предложили узаконить маркировку
Проект документа "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции" уточняет ряд понятий качества пищевой продукции, направлен на актуализацию нормативной базы в сфере обеспечения качества пищевой продукции.

Согласно изменениям статьи 4 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевой продукции", значительно расширяется число пунктов и мер которыми обеспечиваются качество продуктов питания.

В том числе добавлены научные исследования в области питания населения; также в пункт о производственном контроле добавлены методы основанные на принципах ХАССП, внедрение маркировки средствами идентификации.

Статья 10 изложена в новой редакции и предусматривает пункты об оценке соответствия (подтверждения) пищевой продукции, материалов и изделий.  В ней присутствует пункт 4: Обязательная маркировка отдельных видов пищевой продукции средствами идентификации осуществляется с соблюдением требований Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью