Яровая предложила запретить возврат производителю нереализованной продукции

Источник: tass.ru
Вице-спикер Госдумы, руководитель федеральной мониторинговой группы "Единой России" "Честная цена" Ирина Яровая предложила запретить возврат производителю нереализованной продукции.
По мнению депутата, это будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать международному праву и нормальной логике договорных отношений при купле- продаже. 

"Запрет на возврат производителю нереализованной продукции - это восстановление социальной справедливости как для покупателя, так и для производителя, отвечающее нормам международного права и нормальной логике договорных отношений", - сказала Яровая в четверг в рамках круглого стола "Возврат непроданных скоропортящихся продуктов отечественным производителям как вид дискриминационной практики". 

Парламентарий отметила, что прежде чем выносить тему на публичное обсуждение, единороссы провели большую работу в регионах. "Опрошено более 500 производителей сельхозпродукции, потому что именно их мнение было для нас определяющим, - сообщила она. - Получив обратную связь, мы можем уверенно говорить о том, что во всех регионах одинаково признают возврат нереализованной продукции как прямой ущерб производителю и как дискриминационную практику". "Прямой ущерб производителю - это прямые потери продукции, нереализованной по вине торговых сетей, являющихся собственниками этой продукции, - продолжила Яровая, являющаяся автором действующего закона о торговле. - А убытки несет производитель". 

Более того, отметила политик, "такая порочная практика напрямую вредит и покупателю, потому что дополнительный ущерб производителя неизбежно перекладывается либо в снижение качества продукции, либо в уменьшение ее объема, либо в повышение цены". "Это все невыгодно покупателю, поэтому наша задача - защитить и покупателя, и производителя", - заключила вице-спикер Госдумы. Яровая также проинформировала участников круглого стола, что в регионы направлялись альтернативные версии возможного решения проблемы. 

"Подавляющее большинство респондентов высказались за абсолютный запрет возврата нереализованной продукции, что справедливо с точки зрения логики договора купли-продажи", - заявила она. По словам вице-спикера Госдумы, договор купли-продажи между производителем и продавцом ничем не отличается от договора купли-продажи между магазином и покупателем.

 "Все граждане знают, что ни у кого нет права вернуть в магазин несъеденную продукцию. Поэтому речь идет об элементарном справедливом распределении ответственности каждой из сторон", - подчеркнула депутат.

 Более того, единороссы проанализировали документ, "на который любят ссылаться торговые сети: Инкотермс (словарь торговых терминов в области внешней торговли)", пояснила Яровая. "В соответствии с этим документом и с Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи возврат непроданной продукции производителю просто невозможен", - подчеркнула руководитель федеральной мониторинговой группы. По словам депутата, отечественный производитель получил "новое дыхание в своем развитии и новые стимулы". 

"Это во многом было предопределено тем, что через наш закон еще до санкций появились новые возможности для расширения рынка сбыта для отечественного производителя, и нам важно это преимущество сохранить", - указала она, акцентировав внимание, что торговые сети "никогда и ничего в соответствии с международными правилами не возвращали и не возвращают иностранным поставщикам". 

 "Поэтому мы предлагаем привести закон о торговле в соответствие с нормами международного права, с нормальной логикой договорных отношений при купле-продаже и восстановить социальную справедливость как для покупателя, так и для производителя", - резюмировала Яровая.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью