Ярославский Роспотребнадзор в 2014 г. забраковал 51 партию молочной продукции

Источник: The DairyNews
3 августа губернатор Сергей Ястребов провел совещание по разработке комплекса мер для обеспечения продовольственной безопасности региона и недопущению на рынок Ярославской области некачественной пищевой продукции.

Губернатор призвал добиваться исчезновения фальсификата с прилавков ярославских магазинов, передает The DairyNews.

– Продовольственная безопасность – вопрос государственной важности. Наличие фальсификата или некачественной продукции на полках магазинов – это прямая угроза жизни и здоровью граждан, – сказал, открывая совещание, Сергей Ястребов. – Недавно я лично провел рейд по магазинам, в ходе которого отобрал некоторые экземпляры для лабораторных исследований. Большинство закупленных образцов мясных консервов и сыра не соответствуют нормам, но отрадно, что продукции ярославских производителей в этом списке нет – эксперты подтвердили ее высокое качество.

Как сообщил в ходе совещания директор регионального департамента АПК и потребительского рынка Александр Кошлаков, в ситуации экономической нестабильности производители продуктов питания стали экономить на сырье, упаковке и объеме товара. На фоне роста себестоимости производства продуктов питания некоторые недобросовестные предприятия начинают выпускать продукцию из более дешевых ингредиентов, а порой и просто фальсификат. Для его выявления с 2012 года департаментом совместно с областной общественной организацией «Центр защиты прав потребителей» проводится независимая экспертиза качества и безопасности продуктов питания, реализуемых в торговой сети региона. Для осуществления закупок был выработан механизм взаимодействия между Центром защиты прав потребителей и ГБУ ЯО «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов».

По результатам испытаний, проведенных институтом, из 33 образцов контрольных закупок мясной продукции 19 (58%) не соответствуют требованиям ГОСТа. Фальсифицируют продукцию соей, крахмалом, другими углеводно-растительными добавками, а иногда и водой.

Также в 2015 году обществом по защите прав потребителей проведены контрольные закупки 29 образцов сыра. 26 (90%) образцов сыра не соответствуют заявленным требованиям и фальсифицированы растительными жирами, у некоторых производителей наблюдается отклонение по массовой доле жира и содержанию влаги.

Эти данные подтверждают и проверки управления Роспотребнадзора по Ярославской области. В 2014 году сотрудниками ведомства по разделу контроля за продуктами питания проведено 1200 проверок, в результате которых было наложено штрафов на сумму более 5,5 млн. рублей. Также должностными лицами управления Роспотребнадзора забраковано 259 партий пищевого сырья и пищевых продуктов, из них 59 партий – импортные. Наибольшее количество забракованных продуктов – 51 партия – отечественное и импортное молоко и продукты, включая масло и сметану, 38 партий – мясо и мясные продукты, 22 партии – овощная продукция. При выявлении нарушений штраф накладывается как на продавца, так и на производителя некачественной продукции.

В ходе совещания глава региона предложил опубличивать результаты данных проверок.

– Я не могу диктовать условия, кому и что продавать. Это нарушение антимонопольного законодательства. Но мы должны заниматься этой проблемой, отстаивая интересы и защищая права граждан, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Граждане вправе иметь полную информацию о том, что они покупают, поэтому производитель обязан указать на этикетке настоящий состав продукта! У нас есть перечень производителей и торговых предприятий, которые попали в черный список. Чтобы каждый мог с ним ознакомиться, мы его опубличим. Покупатель сам сделает выбор и выводы. Главный результат, которого мы должны добиться и которого ждут от нас граждане, – исчезновение фальсификата с прилавков ярославских магазинов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью