Ярославский агропромышленный комплекс подвел итоги первого полугодия

Источник: yarreg.ru
Аграрный сектор экономики опережает уровень прошлого года по большинству показателей.
Аграрный сектор экономики опережает уровень прошлого года по большинству показателей.

Так, валовой надой молока в сельскохозяйственных предприятиях с начала года составил 115,3 тысячи тонн, что на 3,9 тысячи тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. Полугодовой надой молока на корову превысил показатель 2011 года на 178 кг и составил 2229 кг.

Производство мяса с начала года составило 39,5 тысячи тонн против 37,7 тысячи тонн в 2011 году (рост 4,8 %). За 6 месяцев произведено 675,3 млн. штук яиц – прирост к уровню прошлого года достиг 13 %.

Профилактическая работа, проведенная ветеринарной службой, позволила региону оставаться благополучным по инфекционным заболеваниям. Продолжилось обновление дойного стада за счет приобретения 1635 голов племенного крупного рогатого скота на сумму 148,2 миллиона рублей.

Во всех муниципальных районах области активно ведется заготовка кормов на зиму. Всего скошено 35 тысяч гектаров кормовых угодий – 22,2 % от запланированного объема. Заготовлено 6,6 тысячи тонн сена – 6,2 %, 292,3 тысячи тонн силосной массы – 37 %, 27,9 тысячи тонн сенажа – 55,1 %. В целом темпы заготовки кормов сохраняются на уровне предыдущего года.

Проводятся мероприятия по технической модернизации агропромышленного комплекса. За 6 месяцев сельскохозяйственными предприятиями области приобретено 70 тракторов, 2 зерноуборочных и 8 кормоуборочных комбайнов. Всего приобретено техники на сумму 350 миллионов рублей.

Продолжается реализация мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». На 1 июля из областного бюджета на финансирование мероприятий по строительству и приобретению жилья направлено 25,1 млн. рублей, в том числе для молодых семей и молодых специалистов – 15,4 млн. рублей, из федерального бюджета – 13,1 млн. рублей, из них 8,6 млн. рублей для молодых семей и молодых специалистов. Участниками программы построено и приобретено 1,7 тысячи квадратных метров жилья, и половина этого количества – молодыми семьями и молодыми специалистами. Улучшили жилищные условия 32 сельских семьи, в том числе 16 молодых.

Правительство области выделило на поддержку сельских товаропроизводителей 387,2 млн. рублей. Из них на субсидирование процентных ставок направлено 79,6 млн. рублей, на мероприятия по развитию животноводства – 45,4 млн. Из федерального бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей выплачено 316,5 млн. рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью