Ярославские животноводы увеличили валовой надой летнего молока

Источник: yarreg.ru
Летние надои не зря называют периодом «большого молока» – продуктивность коров на зеленых травах значительно возрастает.
Летние надои не зря называют периодом «большого молока» – продуктивность коров на зеленых травах значительно возрастает.

Так, в хозяйствах Ярославского района валовой надой с начала июля увеличился на 205 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло благодаря росту среднесуточных надоев на корову, которые составляют 14,9 кг.

Более высокую продуктивность дойных стад имеют только животноводы Любимского (15,6 кг) и Борисоглебского районов (15 кг), но они почти в четыре раза уступают своим коллегам по численности коров. Современные молочные комплексы агрофирмы «Пахма», племзаводов «Родина» и «Ярославка», ОАО «Михайловское» и других хозяйств Ярославского района дают почти третью часть всей продукции, производимой в области.

Однако ситуация может измениться, о чем наглядно свидетельствует прогресс, достигнутый в Борисоглебском районе, где построена первая очередь молочно-товарного комплекса (МТК-1) на 2400 коров голштино-фризской породы. Сегодня только за счет ввода его в действие район более чем в два раза увеличил валовое производство молока. Среднесуточные надои на МТК-1 превышают 27 килограммов, а коровы-рекордистки дают по 50 – 60.

Всего на сельскохозяйственных предприятиях Ярославской области с начала года произведено 115,3 тыс. тонн молока, или на 3,9 тыс. тонн больше, чем за тот же период 2011 года. Надой молока на корову превысил показатель прошлого года на 178 кг и составил 2229 кг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью