Ярославские производители молока получат федеральную поддержку

Источник: kp.ru
Об этом было сказано во время визита в регион министра сельского хозяйства Николая Федорова.
Об этом было сказано во время визита в регион министра сельского хозяйства Николая Федорова.

24 августа, с рабочим визитом в Ярославской области побывал министр сельского хозяйства Николай Федоров. Глава отрасли посетил ведущее в регионе предприятие по производству молока «Вощажниково», расположенное в Борисоглебском районе, здесь же состоялось  совещание, посвященное перспективам развития этого направления сельского хозяйства.

Ключевой на совещании стала тема поддержки отрасли молокопроизводства.  В связи со вступлением России в ВТО особое внимание государства сейчас направлено на то, чтобы производители сельхозпродукции смогли обеспечить сограждан продуктами питания.

– Недавно принята целевая государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы, которая предполагает субсидии производителям молока от 10 до 12,5 млрд. рублей ежегодно. Но до 1 сентября необходимо разработать методику эффективного использования средств государственной поддержки, – сказал в своем выступлении Николай Федоров. – К сожалению, темпы роста производства молока значительно уступают темпам роста в такой отрасли сельского хозяйства, как производство мяса. А это значит, что работа предстоит большая.

Как также отметил министр, одним из приоритетных направлений в распределении господдержки с 2013 года станет селекционная работа. Министерство готово рассматривать интересные проекты по совершенствованию пород молочного скота.

Справка:
В Ярославской области за 7 месяцев 2012 года всеми категориями хозяйств произведено 157,7 тысячи тонн молока, что составляет 101,2 процента к аналогичному периоду прошлого года. Производством молока на территории региона занимаются 207 предприятий. Средний надой -  2717 кг на корову, наивысший получен в ООО «Племзавод «Родина» – 5017 кг. Поголовье на 1 августа 2012 года составляет 52,4 тысячи коров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью