Ярославская область: Борисоглебские молочники увеличили валовые надои на тысячу тонн

Источник: yarreg.ru
В октябре прошлого года в районе получили 320 тонн молока, а нынче этот показатель составил 1350 тонн!
И неудивительно, ведь на территории Борисоглебского района в ОАО «СХП «Вощажниково» действует первая очередь крупнейшего в регионе молочно-товарного комплекса на 2400 коров голштино-фризской породы. На проектную мощность МТК-1 вышел в августе, но с начала года сумел произвести более 6 тысяч тонн продукции.

Молочное животноводство – одна из приоритетных отраслей сельскохозяйственного производства Ярославской области. В структуре реализации продукции региона молоко занимает наибольший удельный вес – до 40 %. Основа развития отрасли – техническая и технологическая модернизация за счет строительства крупных комплексов промышленного типа.

В 2011 – 2012 годах главные работы в этом направлении были сосредоточены в Борисоглебском районе, и они уже дают весомую отдачу. Общая численность крупного рогатого скота в «Вощажникове» составляет сейчас более 4 тысяч голов, из них около половины – дойные коровы.

Строительство новых комплексов и реконструкция старых ферм, комплектация их высокопродуктивными животными позволили региону не только остановить снижение валового производства молока, но и обеспечить его значительную прибавку. По расчетам специалистов по итогам года она достигнет 10 тысяч тонн, а продуктивность коров возрастет до 4200 килограммов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью