Япония заинтересована в поставках российского мяса

Источник: The DairyNews
Япония проявляет интерес к налаживанию широкого экспорта в Россию мраморной говядины и заинтересована в поставках из РФ свинины и курятины, сообщил в интервью RNS глава торгпредства России в Токио Сергей Егоров.
Экспорт российских готовых продуктов из мяса и рыбы в Японию на фоне санкций за январь — ферваль 2016 года вырос на 50%, отметил в беседе с журналистом торгпред.

По его словам, японская сторона заинтересована в российской свинине и курином мясе из-за их низкой себестоимости — в Японии эта продукция дороже из-за дорогих кормов. «Мы считаем, что очень хорошие перспективы у нашей свинины и куриного мяса, потому что их себестоимость практически состоит из кормов, которые в Японии дороги. Кроме Китая, где есть массовое производство куриного мяса, Россия — пожалуй, единственная страна, откуда до японского потребителя можно довезти охлажденное куриное мясо. А если брать замороженное — тут вряд ли можно конкурировать с Бразилией», — сказал Сергей Егоров. Япония же в свою очередь намерена нарастить поставки в РФ мраморной говядины.

Известно, что настоящее время страны согласовывают ветеринарные cертификаты.

За январь — февраль текущего года российский экспорт в Японию жиров и масел вырос в девять раз, сахара и кондитерских изделий — в 6,9 раза, злаков — в 2,5 раза, готовых продуктов из зерна — на 46%, рыбы и ракообразных, в первую очередь крабов, — на 26%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью