Япония 22.12.2015

Япония опасается, что ЗСТ с ЕС поставит в невыгодное положение местных аграриев

Источник: agriacta.com
Европейский союз и Япония в марте 2013 года начали переговоры по торговой сделке, которая сможет охватить 1/3 ВВП в мире. В мае 2014 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ и главные официальные лица ЕС продолжили переговоры и обратились к посредникам для ускорения процесса. Переговоры продолжатся в феврале будущего года.
Главный посредник ЕС сообщил, что 15-й раунд переговоров состоится в конце февраля в Брюсселе. Его основной целью буде поиск компромиссов по спорным вопросам. Он считает, что в 2016 году необходимо завершить все подготовительные этапы и заключить соглашение о ЗСТ с Японией, которая откроет свои рынки для европейской продукции.

Токио опасается, что ЗСТ поставит местных аграриев в невыгодное положение, так как по себестоимости производство продукции в Европе на порядок дешевле, чем в Японии. В то же время согласие Японии присоединиться к Транстихоокеанскому Партнерству показывает, что страна готова к компромиссам. В этих переговорах ЕС хочет добиться снижения импортных пошлин, так как на отдельные виды продукции, например, на сыры, ввозная пошлина в Японии составляет 40%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью