Япония 07.07.2017

Япония: Молочная промышленность получит дополнительную поддержку после заключения Соглашения об экономическом партнёрстве с ЕС

Источник: dairynews.com.ua
В Японии обеспокоены, что заключение Соглашения об экономическом партнёрстве с ЕС приведёт к тому, что местные молочные продукты будут менее востребованы, а фермерам придётся закрыть свой бизнес, передаёт The DairyNews.com.ua со ссылкой на The Japan Times.
На сегодняшний день доля европейского сыра на японском рынке составляет 23%. Это существенно больше, чем доля японских производителей, на которых приходится только 15%. В Японии полагают, что после отмены тарифов на импортный сыр, о чём представители государств уже договорились в Брюсселе, доля японских сыров на местном рынке уменьшится, а цены на молоко снизятся. Многие фермеры будут вынуждены уйти из молочного бизнеса.

Сейчас в Японии около 17 тысяч семей работают на молочных фермах. Но ежегодно их количество уменьшается примерно на 4%, преимущественно за счёт старения фермеров и отсутствия приемников. Чтобы последствия заключения соглашения с ЕС не были такими катастрофическими для молочных фермеров, в Японии планируют увеличить субсидии, а также оказать другую государственную поддержку. Таким образом можно будет стабилизировать доходы фермеров.

«Приток дешевого европейского сыра приведёт к увеличению количества фермеров, которые считают, что им пора закрыть свой бизнес», – заявил Тору Накая, президент Центрального союза сельскохозяйственных кооперативов Японии. Эксперт также отметил, что отечественная промышленность нуждается в том, чтобы государство приняло определённые меры.  

Как ранее сообщало The DairyNews.com.ua, Япония и ЕС достигли консенсуса по Соглашению об экономическом партнерстве, о чём заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью